Une gestion associative
Après une période de co-gestion avec les collectivités locales, la MRES est dirigée uniquement par des représentants associatifs depuis 1999.
Les 20 administrateur·rices issu·es des associations du réseau MRES se réunissent tous les 2 mois. Suivi de chaque activité par un·e administrateur·rice référent·e, commissions et comité de pilotage, supports multiples d’information interne, concertation et démocratie sont au cœur des priorités du Conseil d’Administration.
Le Conseil d’Administration
Il est constitué de membres des associations adhérentes. Il est élu chaque année lors de l’Assemblée Générale qui réunit les associations adhérentes.
Les premiers noms et prénoms sont les titulaires, les seconds sont les suppléant·es
– LE COLLECTIF – Tous Acteurs St André / Loïc LEBEZ - Président / Laurent RENOUF
– WASQUEHAL en TRANSITION - Bernard DE VEYLDER - Trésorier / Marie-Laure MOTTE LE BLAN
– AMIS DE LA TERRE / Charlotte GRUNBERG - Membre du Bureau / Gaëtan DELRUE
– GON - Sarah PISCHIUTTA - Membre du bureau / Alain NAESSENS
– AFPS /Mirelle GABRELLE / Sihem SAOUD
– AJONC /Benjamin GOURDIN / Estelle RENARD SOLARI
– BANTA ! /Chantal CHABERT /Philippe DAUBRESSE
– CERLE NATIONAL DU RECYCLAGE / Bertrand BOHAIN / Caroline GOSSEAU
– CLCV Union Départementale / Béatrice PERRY / Fallon FLORO
– EDA / Emmanuelle VOLUTER
– FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT/ Thierry DEREUX / Patrick THIERY
– GENERATIONS FUTURES / Judith LOUYOT / Jean Louis PIVAN
– LIANES COOPERATION / Etienne CORDIER / Nizar YAICHE
– LIGUE DES DROITS DE L’HOMME / Julie DEVILLE / Emmanuelle JOURDAN-CHARTIER
– NOEUX ENVIRONNEMENT /Pierre-Alain BETREMIEUX
– SOLAIRE EN NORD / Christian BERTAUX / Guillaume FLAMENT
– UFC QUE CHOISIR / Benoît DUPUICH
– VIRAGE ENERGIE / Julien LECAILLE / Philippe RIGAUD
– ZOOALIL / Ginette VERBRUGGHE / Christiane BOUCHART
– REPRÉSENT.E DU PERSONNEL / Loïc DUPONT / Nadia SAVATIER
L’équipe salariée
Direction / Administration / Accueil
– Directeur : Xavier GALAND
– Responsable administrative et financière : Nadia SAVATIER
– Responsable d’accueil : Pauline KRAWCZYK
– Responsable technique : Loïc DUPONT
Chargé·e·s de mission / projets
– Événementiel, communication : Laurence BARRAS
– Consommation responsable, Climat et Déclics, défis citoyens : Alice LOUIS et Anne-Laure BLAISE
– Repair Cafés et numérique : Christophe GODDON et Louis KAPOLA
– Vie associative, Guid’Asso et Jeunesse : Zoé LEPILLEUR
Centre de Doc
– Documentaliste : Adeline MENU et Jean-François GONET
AMELIO | Espace France Rénov’
– Conseillers AMELIO_ France Rénov’ Territoire Sud et Weppes : Adrien BOUQUET et Nicolas LECOMTE