L’équipe

, par Christophe Goddon

La MRES, c’est une centaine d’associations adhérentes représentatives et leurs bénévoles, mais c’est aussi :

Une gestion associative

Après une période de co-gestion avec les collectivités locales, la MRES est dirigée uniquement par des représentants associatifs depuis 1999.

Les 20 administrateurs issus des associations du réseau MRES se réunissent tous les 2 mois, suivi de chaque activité par un administrateur référent, commissions et comité de pilotage, supports multiples d’information interne, concertation et démocratie sont au coeur des priorités du Conseil d’Administration.

Le Conseil d’Administration

Il est constitué de membres des associations adhérentes. Il est élu chaque année lors de l’Assemblée Générale qui réunit les associations adhérentes.

Bureau :
AMIS DE LA TERRE - Christopher LIENARD (suppléante Charlotte GRUNBERG) -Président
AJONC - Anne VINCENT (suppléant René PENET) - Vice Présidente
ZOOALIL - Ginette VERBRUGGHE - Trésorière
CHTINUX - Philippe PARY - Membre associé
GON - Rudy PISCHIUTTA - Secrétaire

Autres administrateurs :
ADAV - Denis LEFEBVRE
AMIS DU MONDE DIPLOMATIQUE - Bertrand BOCQUET
ASSO. LILLOISE PHILO - Joël CARION (suppléant Philippe THELLIER)
EDA - Emmanuelle VOLUTER(suppléante Mireille HAVEZ)
GENERATIONS FUTURES - Judith LOUYOT / Jean François LOUYOT
INTERPHAZ - Karine ZABOROWSKI (suppléante Stéphanie BOST
LE COLLECTIF, Tous acteurs St André - Loïc LEBEZ / Julien LECUYER
MRES - Délégué du personnel - Adeline MENU (suppléante : Laurence BARRAS)
NOEUX ENVIRONNEMENT - Pierre-Alain BETREMIEUX
PAROLE CITOYENNE - Colette BLOCH (suppléante : Michèle MATHYS)
ROBIN DES BIO - Paul Benoit PERCHE (suppléant Jean Baptiste CRESPEAU)
THEATRE DE L’OPPRIME - Marion MARTEL
VIRAGE ENERGIE - Arnaud DELCOURT (suppléant Paulo Serge LOPES)
WASQUEHAL EN TRANSITION - Bernard DE WEYLDER


L’équipe salariée

Direction / Administration / Accueil
- Directeur : Xavier GALAND
- Directrice adjointe : Nathalie SEDOU
- Responsable d’accueil : Pauline KRAWCZYK
- Comptable : Solange NEFF
- Coordinateur technique : Florian STOPIN-SUISSA

Chargés de mission / projets
- Événementiel, Opérations été : Laurence BARRAS
- Familles à énergie positive : Céline BOLLAERT
- Familles zéro déchet : Anne-Laure BLAISE
- Repair Cafés et numérique : Christophe GODDON
- Service civique, Point d’Information Vie Associative (PIVA) : Nadège CARLIER
- Nature & biodiversité : Audrey LIÉGEOIS

Centre de doc

- Documentaliste : Jean-François GONET
- Documentaliste : Adeline MENU
- Secrétaire de documentation : Sylviane DUTHILLEUL

Espaces Info Energie

- Conseiller Info>Energie : Adrien BOUQUET
- Conseiller Info>Energie : Alexis FARAUT
- Conseillère Info>Energie : Stéphanie HERON
- Conseiller Info>Energie : Sylvain TOUZE